8 (423) 245-37-01, 8 (924) 731-62-00
Ваш город Владивосток Адрес: Проспект Острякова, дом 2, офис 3
Время работы: 07:00 - 03:00 без выходных
Ваш город Владивосток Мы в Instagram

Вопрос – ответ

Особенности оказания медицинской помощи несовершеннолетним

Вопрос

Ответ

  1.  

На основании какого Закона мы принимаем детей до 15 лет только с законными представителями?

п.п. 1 ч. 2 ст. 20 «Информированное добровольное согласие» Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

 

  1.  

В каком Законе обозначен список лиц, которые могут являться законными представителями ребенка до 15 лет?

См. таблицу 1. Законные представители физических лиц

 

  1.  

Какие документы должны предъявить (и обязательно ли их предъявление) родители, усыновители, попечители и опекуны, для подтверждения своего статуса?

Обязательно предоставление документов, подтверждающих статус лица, по отношению к несовершеннолетнему, например:

Родители – свидетельство о рождении

Опекуны/попечители – удостоверение

Третьи лица – при наличии доверенности и документа удостоверяющего личность

  1.  

При записи пациента через операторов или администраторов мы информируем пациента, что категорически не примем ребенка, если записывающий, например, говорит, что ребенка сможет привести только бабушка?

В силу закона представлять интересы ребенка может только законный представитель – родитель/опекун/попечитель.

Иные лица: бабушки, няни, дедушки, тети, дети могут представлять интересы только при наличии доверенности, образец доверенности есть на нашем сайте.

  1.  

Это правило касается и первичных и повторных приемов (например, мама была на первичном приеме, а дальше  сопровождает бабушка)?

Это правило касается каждого посещения медицинской организации.

  1.  

Я правильно понимаю, что мы в экстренных случаях не отказываем пациенту и сообщаем по телефону, что он может привезти ребенка? И также не отказываем лицу, который не является законным представителем, но уже привел ребенка в клинику?

Медицинские вмешательства несовершеннолетним без согласия родителей (законных представителей) допускаются только по экстренным показаниям, для устранения угрозы жизни человека и, если его состояние не позволяет выразить свою волю (ст.20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).